Задумайтесь!

Мысль дня: Задумаемся на миг, в какое время мы живем. И представьте на миг, что мы едаем экзамен перед Богом! Увы, но каждому поколению нужно сдавать экзамен, ведь воины как мы знаем, были всегда. И всегда появлялись царьки, подобны Гитлеру. И для всех поколений в истории, как и теперь для нас , звучали стихи.... Мар 13:7-8: "Когда вы услышите о войнах, настоящих и грядущих, не пугайтесь. Все это должно произойти, но это еще не конец. Потому что народ поднимется на народ и царство на царство.... Бог говорит, что все же это не конец, а следствие нашего выбора. Увы, но мы не в раю живем. Помните мысль о экзамене.... Бог давно бы пришел, но упрекает нас, а найдет ли Он веру на земле.... Лук 18:8: "Говорю вам: Он без промедления защитит их. Но когда Сын Человеческий придет, то найдет ли Он веру на земле?" Увы, но человечество выбрало себе царя, но не Бога. И теперь время от времени, такие цари появляются под духом сатаны. Но и это зло Бог превращает нам во благо, чтоб укрепить нашу веру! Ведь пока Он еще не пришел, для всех нас Его пришествие происходит, тогда когда перестало биться наше сердце! И вопрос: мы имеем веру? Ведь Вера это доверие и верность Богу! Откр 14:13: "И я услышал с небес голос: — Запиши: отныне блаженны те, кто умирает с верой в Господа. — Да, — говорит Дух, — теперь они отдохнут от своих трудов, и их дела следуют за ними." Откр 19:9: "Потом ангел сказал мне: — Запиши: блаженны те, кто приглашен на свадебный пир Ягненка! И добавил: — Это истинные слова Божьи."

Сможет ли Франциск преодолеть противостояния между католиками и протестантами?

Где-то в кабинете папы Франциска лежит документ, который может изменить ход истории христианства …

Франциск получает благословение от пятидесятников во время встречи с пасторами пятидесятнических церквей в мае 2015 года

Он провозглашает окончание вражды между католиками и евангеликами и заявляет, что две традиции в настоящее время «объединены в своей миссии, потому что мы возвещаем одно и то же Евангелие».

Святой Отец намеревается подписать текст в 2017 году, к 500-летию Реформации, вместе с евангельскими лидерами, представляющими примерно четверть христиан в сегодняшнем мире.
Франциск убежден, что Реформация уже завершилась. Он считает, что она закончилась в 1999 году, когда Католическая церковь и Всемирная лютеранская федерация приняли совместную декларацию об оправдании – учении, лежащем в основе протеста Лютера.

Немецкий смутьян обвинил Католическую Церковь в том, будто она учит, что человек спасается верой и добрыми делами, а не «одной только верой».

В 1999 году, после содержательных переговоров, католические и лютеранские богословы пришли к выводу, что два сообщества в настоящее время разделяют «общее понимание нашего оправдания Божьей благодатью через веру во Христа».

В 2006 году Всемирный методистский совет также принял эту декларацию. Но ни один крупный руководитель «рожденных свыше христиан» не выступил с публичным одобрением текста.

Поэтому большинство из 600 млн евангеликов мира не имеют представления о том, что протест закончился. Повсюду, от трущоб Сан-Паулу до высотных зданий Сеула, евангелики и католики до сих пор смотрят друг на друга настороженно.

Многие из евангеликов даже отказываются воспринимать католиков как христиан, в то время как последние часто рассматривают евангелические общины как «секты».

Однако не все поддались враждебным чувствам. Еще в 1984 году влиятельный журнал харизматиков опубликовал статью под названием «Три течения, одна река?»

Автор статьи Ричард Лавлейс утверждал, что католицизм, евангеликализм и пятидесятничество являются тремя притоками, образующими один большой поток христианства. (Многие наблюдатели считают евангеликализм и пятидесятничество единым течением, учитывая, что большинство пятидесятников являются евангеликами).

Лавлейс пишет: «Будет много узлов, которые нужно развязать, прежде чем у нас будет единая Церковь, которая является действительно Католической, Евангельской и Пятидесятнической».

Франциск и евангелики: первые шаги

«Много узлов нужно будет развязать»: сегодня эта фраза напоминает о папе Франциске. Он распространял почитание Девы Марии, развязывающей узлы, которое состоит в том, чтобы взывать к Богородице о помощи в решении, казалось бы, неразрешимых проблем.

Разрыв между католиками и евангеликами уже давно выглядит как то, что принадлежит к этой категории.

На протяжении большей части своей жизни Франциск должен был смотреть на евангеликов с подозрением.

Аргентинский иезуит старой школы, он должен был в смятении наблюдать, как его стадо перебегает в евангельские церкви (почти пятая часть латиноамериканцев теперь называют себя протестантами).

Можно представить себе его дискомфорт, когда в 1999 году он впервые отслужил Мессу для католиков-харизматиков. Когда он возносил Гостию, они говорили на языках, подобно своим коллегам пятидесятникам.

Но будучи архиепископом Буэнос-Айреса, он начал посещать шумные собрания прославления как у евангеликов, так и у католиков. Поначалу он сидел, потихоньку потягивая мате.

Но в 2006 году он вышел на сцену, где встал на колени, в то время как протестантские лидеры молились над ним.

Пастор с микрофоном кричал: «Наполни его Твоим Святым Духом и силою, Господи! Во имя Иисуса!» Образ коленопреклоненного кардинала, опустившего голову под простертыми руками евангеликов, был настолько шокирующим, что журнал традиционалистов вышел тогда с заголовком: «Буэнос-Айрес, sede vacante. Архиепископ совершает грех вероотступничества».

источник:  vlasti.net

видео к теме

Похожие статьи:

  1. Папа Франциск согласился с теорией эволюции Дарвина
  2. Тенденции: Папа Франциск: Фундаментализм – это болезнь
  3. Папа Римский Франциск выступил с обращением в Белом доме
  4. Путин встретился с папой Франциском
  5. 15 пророческих признаков скорого возвращения Иисуса (СМИ)

Комментарии запрещены.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Облако меток