Задумайтесь!

Мысль дня: Задумаемся на миг, в какое время мы живем. И представьте на миг, что мы едаем экзамен перед Богом! Увы, но каждому поколению нужно сдавать экзамен, ведь воины как мы знаем, были всегда. И всегда появлялись царьки, подобны Гитлеру. И для всех поколений в истории, как и теперь для нас , звучали стихи.... Мар 13:7-8: "Когда вы услышите о войнах, настоящих и грядущих, не пугайтесь. Все это должно произойти, но это еще не конец. Потому что народ поднимется на народ и царство на царство.... Бог говорит, что все же это не конец, а следствие нашего выбора. Увы, но мы не в раю живем. Помните мысль о экзамене.... Бог давно бы пришел, но упрекает нас, а найдет ли Он веру на земле.... Лук 18:8: "Говорю вам: Он без промедления защитит их. Но когда Сын Человеческий придет, то найдет ли Он веру на земле?" Увы, но человечество выбрало себе царя, но не Бога. И теперь время от времени, такие цари появляются под духом сатаны. Но и это зло Бог превращает нам во благо, чтоб укрепить нашу веру! Ведь пока Он еще не пришел, для всех нас Его пришествие происходит, тогда когда перестало биться наше сердце! И вопрос: мы имеем веру? Ведь Вера это доверие и верность Богу! Откр 14:13: "И я услышал с небес голос: — Запиши: отныне блаженны те, кто умирает с верой в Господа. — Да, — говорит Дух, — теперь они отдохнут от своих трудов, и их дела следуют за ними." Откр 19:9: "Потом ангел сказал мне: — Запиши: блаженны те, кто приглашен на свадебный пир Ягненка! И добавил: — Это истинные слова Божьи."

95 тезисов о “Праведности по вере” – тезис №23

Процесс возрастания христиан, их самоотдача носит непостоянный характер. Порою они полагаются на Бога, а порою на себя. Лк. 9:54; Мф. 16:16, 17, 22, 23.

Ученики шли по дороге в Капернаум. Они все замедляли шаг, пока не отстали настолько, что почти не стало видно Христа, шедшего впереди них. Они с горячностью спорили между собою, почти не обращая внимания на то, что с ними нет Иисуса, и лишь изредка бросая взгляд в Его направлении, желая убедиться в том, что Он их не слышит. Предметом их спора был самый актуальный, с их точки зрения, вопрос: кто же из них будет самым великим в Царстве Божьем? Однажды они обратились к Иисусу, надеясь получить от Него прямой ответ, который бы разрешил их спор. Но Он ответил лишь притчей о малых детях, вместо того чтобы дать им ясное разъяснение, которого они ждали. И теперь они совсем не хотели, чтобы Ему стало известно, что они все еще спорят по этому поводу.

Несмотря на неоднократные попытки Иисуса вразумить их, ученики еще не раз возвращались к дискуссиям на эту тему. В тот день, услышав Его слова в доме в Капернауме, они осознают свою ошибку в стремлении занять самое высокое положение, что некогда было самым первым грехом Люцифера. Но уже вскоре Иаков и Иоанн через свою мать станут настойчиво просить о том, чтобы сидеть по правую и по левую руку от Христа, и ученики поссорятся снова. Потом Петр, Иаков и Иоанн взойдут на вершину горы, где увидят чудесное преображение Иисуса, а девять оставшихся учеников проведут ночь, споря, кто из них больше. Даже посрамления в неспособности изгнать беса на следующее утро не будет достаточно, чтобы вразумить их. Ибо в верхней горнице, в ночь перед распятием, они снова “скрестят шпаги”, не желая уступать друг другу самое высокое положение и выполнять роль слуги. Ученики согрешали и знали об этом, однако продолжали грешить снова и снова.

Кто были эти ученики? Люди, которым было дано величайшее преимущество провести три года в тесном общении с Иисусом Христом. Они общались с Ним каждый день. Ученики были людьми обращенными, ибо Иисус сказал им, когда они вернулись из миссионерского путешествия, радуясь данной им силе над бесами, что им надлежало бы более радоваться тому, что их имена записаны на небесах Лк. 10:20. Книга жизни не содержит имен тех, кто не обратился Ин. 3.

История с учениками весьма огорчительна для некоторых людей. Но из Библии слова не выкинешь, и проявление непостоянства не начинается и не заканчивается на учениках Христа. Авраам, Иаков, Илия, Давид, Мария и Марфа и даже Павел являют собой тот же пример наряду со многими другими. Это огорчает, но такова реальность. Реальность, достоверно отраженная в Писании. Мы уже говорили раньше, что нет такого понятия, как частичная самоотдача. Самоотдача подразумевает либо все, либо ничего. Но может иметь место непостоянство самоотдачи. На самом деле, основываясь на повествованиях, записанных в Библии, мы могли бы сказать даже больше — что непостоянство в самоотдаче не просто возможно. В большинстве случаев требовались время, тяжкие испытания и падения, прежде чем тот, кто вверил себя Богу, научился постоянно быть покорным Ему во всем без исключения.

В тезисе 72 более подробно разбирается пример непостоянства в христианской жизни. А пока давайте рассмотрим следующее: представьте себе, что вы оказались на месте учеников. Допустим, некоторое время вы полагаетесь на Бога и одерживаете победу — а в следующую минуту вы каким-то образом начинаете полагаться на себя и обнаруживаете, что падаете, ослабеваете и опять согрешаете. Как вам теперь быть? Человек, оказавшийся в такой ситуации, может получить утешение и совет. “Если тот, кто каждый день тесно общается с Богом, вдруг уклоняется с верного пути, когда он на мгновение перестает взирать на Иисуса, то это происходит вовсе не потому, что он согрешает преднамеренно; ибо, поняв свою ошибку, он обращается снова, устремляя взгляд на Иисуса. И тот факт, что он сбился с пути, не делает его менее ценным для Божьего сердца”.

Похожие статьи:

  1. 95 тезисов о “Праведности по вере” – тезис №73
  2. 95 тезисов о “Праведности по вере” – тезис №68
  3. 95 тезисов о “Праведности по вере” – тезис №20
  4. 95 тезисов о “Праведности по вере” – тезис №50
  5. 95 тезисов о “Праведности по вере” – тезис №92

Комментарии запрещены.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Облако меток