Задумайтесь!

Мысль дня: Задумаемся на миг, в какое время мы живем. И представьте на миг, что мы едаем экзамен перед Богом! Увы, но каждому поколению нужно сдавать экзамен, ведь воины как мы знаем, были всегда. И всегда появлялись царьки, подобны Гитлеру. И для всех поколений в истории, как и теперь для нас , звучали стихи.... Мар 13:7-8: "Когда вы услышите о войнах, настоящих и грядущих, не пугайтесь. Все это должно произойти, но это еще не конец. Потому что народ поднимется на народ и царство на царство.... Бог говорит, что все же это не конец, а следствие нашего выбора. Увы, но мы не в раю живем. Помните мысль о экзамене.... Бог давно бы пришел, но упрекает нас, а найдет ли Он веру на земле.... Лук 18:8: "Говорю вам: Он без промедления защитит их. Но когда Сын Человеческий придет, то найдет ли Он веру на земле?" Увы, но человечество выбрало себе царя, но не Бога. И теперь время от времени, такие цари появляются под духом сатаны. Но и это зло Бог превращает нам во благо, чтоб укрепить нашу веру! Ведь пока Он еще не пришел, для всех нас Его пришествие происходит, тогда когда перестало биться наше сердце! И вопрос: мы имеем веру? Ведь Вера это доверие и верность Богу! Откр 14:13: "И я услышал с небес голос: — Запиши: отныне блаженны те, кто умирает с верой в Господа. — Да, — говорит Дух, — теперь они отдохнут от своих трудов, и их дела следуют за ними." Откр 19:9: "Потом ангел сказал мне: — Запиши: блаженны те, кто приглашен на свадебный пир Ягненка! И добавил: — Это истинные слова Божьи."

95 тезисов о “Праведности по вере” – тезис №6

Праведность сделает вас нравственными, но нравственность не сделает вас праведными (Мф. 5:20).

Бог не против нравственности! В 3-й главе Книги Откровение Он не упрекает лаодикийцев за их нравственность. Он упрекает их за то, что они пытаются подменить праведность нравственностью. Что плохого в пластиковом винограде? Он может выглядеть весьма привлекательно в вазе на столе. У пластиковых фруктов свое предназначение. Например, они могут служить украшением в витринах магазинов, и некоторые из таких декоративных плодов очень похожи на настоящие. Но если кто-нибудь вздумает положить ягоды пластикового винограда во фруктовый салат, то они, безусловно, окажутся невкусными и обманут все ожидания. Искусственные плоды не могут заменить настоящие. Бог не против нравственности!

Если вы живете нравственной жизнью, то не попадете в тюрьму. Вы не нанесете ущерба своему здоровью алкоголем, табаком и наркотиками. У вас больше шансов не быть уволенным с работы. Ваша репутация и положение в обществе будут хорошими. Окружающим не придется терпеть ваше дурное поведение. Нравственность несет с собой некоторые реальные преимущества, в этом нет сомнений. Но Божий упрек Лаодикийской церкви основан на предпосылке, что нравственность никоим образом не подменяет праведность.

“Многие из называющих себя христианами являются просто моралистами в чисто человеческом смысле” (Наглядные уроки Христа, с. 315). Заметьте, что здесь говорится не о тех, кто называет себя нравственной личностью. Речь идет о людях, называющих себя христианами, однако, в сущности, не являющихся таковыми.

В притче о человеке, явившемся на пир без брачной одежды (Мф. 22), мы видим тот же принцип. Человек этот мог бы предпочесть вместо свадьбы остаться дома, где его обычная одежда не вызывала бы нареканий. Царь приглашал его на пир, но не заставлял его приходить. Проблема человека заключалась в том, что вместо одежды, которую предлагал царь, он предпочел одеться в свою собственную и пришел в таком виде на брачный пир. Во дни Христа люди исповедовали религию, основанную исключительно на морали.

Фарисей, который молился в храме, был жертвой такой религии. Он похвалялся собственным поведением, перечисляя Богу свои благие деяния, которые, по его мнению, делали его приемлемым для небес. Он успокаивал себя тем, что не делал того, что делал мытарь. Фарисей был человеком, который акцентировал внимание наделах. Его пример еще раз доказывает, что нравственность не только не в состоянии сделать человека праведным, но и может удалять его от истинной праведности. Бог не против нравственности!

Обратите внимание на следующие слова из книги  “Путь ко Христу”: “Культура, образование, упражнение воли, человеческие усилия хороши в своей сфере, но здесь они бессильны. С их помощью можно добиться внешне верного поведения, но нельзя изменить сердце или очистить источники жизни” (с. 18). Не стоит вовсе отвергать нравственность, следует только осознать ее роль в жизни человека. Нравственность — это результат праведности. Она не является основанием праведности.

Настоящий христианин будет нравственным человеком. В поисках истинной праведности нам не нужно бояться, что мы станем безнравственными. Можно иметь одну лишь внешнюю добродетельность, но невозможно иметь только внутреннюю доброту. Если в сердце произошли перемены, то в результате этого неизбежно изменится и поведение. Праведность непременно сделает вас нравственными.

“Если мы пребываем во Христе, если любовь Божья живет в нас, наши чувства, мысли, намерения и поступки будут в согласии с волей Бога, выраженной в Его святом Законе* (Путь ко Христу, с. 61). Бог не против нравственности! Но Он предостерегает нас от подмены праведности нравственностью. Вместо этого Он предлагает нам принять праведность Христа, даруемую всем, кто приходит через Него к Богу.

книга “95 тезисов Праведности по вере”   Морис Венден

Похожие статьи:

  1. 95 тезисов о “Праведности по вере” – тезис №2
  2. 95 тезисов о “Праведности по вере” – тезис №62
  3. 95 тезисов о “Праведности по вере” – тезис №20
  4. 95 тезисов о “Праведности по вере” – тезис №5
  5. 95 тезисов о “Праведности по вере” – тезис №63

Комментарии запрещены.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Облако меток