Задумайтесь!

Мысль дня: Задумаемся на миг, в какое время мы живем. И представьте на миг, что мы едаем экзамен перед Богом! Увы, но каждому поколению нужно сдавать экзамен, ведь воины как мы знаем, были всегда. И всегда появлялись царьки, подобны Гитлеру. И для всех поколений в истории, как и теперь для нас , звучали стихи.... Мар 13:7-8: "Когда вы услышите о войнах, настоящих и грядущих, не пугайтесь. Все это должно произойти, но это еще не конец. Потому что народ поднимется на народ и царство на царство.... Бог говорит, что все же это не конец, а следствие нашего выбора. Увы, но мы не в раю живем. Помните мысль о экзамене.... Бог давно бы пришел, но упрекает нас, а найдет ли Он веру на земле.... Лук 18:8: "Говорю вам: Он без промедления защитит их. Но когда Сын Человеческий придет, то найдет ли Он веру на земле?" Увы, но человечество выбрало себе царя, но не Бога. И теперь время от времени, такие цари появляются под духом сатаны. Но и это зло Бог превращает нам во благо, чтоб укрепить нашу веру! Ведь пока Он еще не пришел, для всех нас Его пришествие происходит, тогда когда перестало биться наше сердце! И вопрос: мы имеем веру? Ведь Вера это доверие и верность Богу! Откр 14:13: "И я услышал с небес голос: — Запиши: отныне блаженны те, кто умирает с верой в Господа. — Да, — говорит Дух, — теперь они отдохнут от своих трудов, и их дела следуют за ними." Откр 19:9: "Потом ангел сказал мне: — Запиши: блаженны те, кто приглашен на свадебный пир Ягненка! И добавил: — Это истинные слова Божьи."

Третья эмиссия ФРС: выбор в пользу бесконечного ужаса вместо ужасного конца

Решение ФРС США о запуске нового раунда т. н. «количественного смягчения» – вполне ожидаемая штука. Бернанке давно говорил, что они запустят такую программу тогда, когда будет необходимость.

На самом деле Бернанке чуть-чуть лукавил. Он запустил её тогда, когда для этого создалась возможность, а точнее сказать, создавалась благоприятная возможность. В чём дело? Только что программу количественного смягчения запустила Европа. Причём действия Бернанке практически подтверждают тот факт, что это делалось не просто под американским давлением, но и под американским руководством. Т. е. «изнасилование» Германии происходило с одной целью: в первую очередь организовать масштабную эмиссию, организовать масштабную денежную накачку евро в еврозоне для того, чтобы безопасно с точки зрения валютной ситуации осуществить долларовую накачку.

Это, на самом деле, очень изощрённо, тактически грамотно, но абсолютно бессмысленно стратегически. Я бы, кстати, сослался на последний комментарий Алексея Кудрина. При всей моей нежной любви к нему, он в данном случае совершенно прав. Он, правда, говорил про европейскую программу и сказал, что это будет действовать, но это – временная затычка. Кстати, ровно то же самое сказал и Сорос. Это – временная затычка, это – продление агонии и оттягивание следующего этапа.

Почему все считали, что Бернанке очень тянет со смягчением и, скорее всего, это правильно? Потому что каждое следующее смягчение действует гораздо хуже, и он прекрасно понимает, что четвёртое денежное смягчение может вообще никак не подействовать. А это – конец, потому что больше ничего сделать нельзя, ресурс будет исчерпан. Мы сейчас посмотрим на эффективность третьего смягчения. Есть все основания полагать, что оно будет эффективно, но существенно меньше, чем второе, а второе было существенно менее эффективно, чем первое.

Это, на самом деле, гонка в гроб, где американцы стараются держаться с европейцами вровень, чтобы гонка длилась подольше. Для Европы это происходит гораздо быстрее, потому что европейская валюта – она просто не валюта. Доллар – больной, но он является единственной резервной валютой в мире, поэтому на него спрос устойчивый. Он может позволить себе то, что не может себе позволить евро.

Понятно, что на первом этапе массированная скупка государственных долгов с помощью эмиссии евро даст облегчение долгового кризиса. Но она же даст и обесценение евро, причем впрямую, потому что обесценение евро не купировано спросом на него как на резервную валюту. Авторитет и репутация евро как второй валюты, как валюты запасной подорваны капитально.

Все же понимают, и я опять же процитирую того же Кудрина, что никакого выхода быть не может, пока темпы роста в странах еврозоны (но это относится и ко всем остальным) меньше, чем темпы наращивания долга. Это – арифметика! У вас в таком случае углубляется долговой кризис, потому что вы всё время занимаете больше, чем у вас есть возможность отдавать. Т. е. вы понимаете, что ситуация в целом становится хуже, а не лучше. Единственная радость – в том, что эта ситуация длится.

Опять же скажу банальность, что это – решительный выбор в пользу бесконечного ужаса вместо ужасного конца. Но ужас не бывает бесконечным, к сожалению, потому что бесконечному ужасу всё равно последует ужасный конец в форме реального, открытого кризиса. В форме, в каких и происходят кризисы, когда их не купируют извращёнными методами, т. е. в форме 1929 года – обвал экономик и восстановление в той или иной форме макроэкономического равновесия. Макроэкономическое равновесие будет восстановлено любой ценой. Вопрос цены. Цена наращивается за счёт всех этих вещей.

Китай окажется впереди США в этой пропасти. Речь идёт обо всей глобальной мировой экономике. Я вам даже намекну, что и в России уровень жизни не сильно повысится после того как у нас обесценится сырьевой экспорт. Есть такое сильное подозрение! Здесь не место злорадству, здесь место адекватности…

Михаил Леонтьев

источник:    odnako.org

Похожие статьи:

  1. Глава ФРС во Франкфурте рванул “бомбу”
  2. Апокалипсис – 21.12.12 назначила ФРС США
  3. Тайные знаки конца света. Фильм 3
  4. Тайные знаки конца света. Фильм 1
  5. Хакеры добрались до ФРС

Комментарии запрещены.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Облако меток